Оператор ЭДО
 Удостоверяющий центр
 8 (351) 729-95-51
 stek@stek74.ru

Подумать только я со СТЭКом десять лет!

А было все как будто бы вчера,

«Роса» Вам шлет огромный свой привет –

Бухгалтерское громкое «Ура!!!!

Какая мука нам была без Вас,

Как задирала цены нам Москва!

Вы появились в нужный день и час,

И помогали нам не на словах:

Я помню Оли Костоглодовой явление Пред наши очи!

Точным объяснениям Её и вправду не было цены.

Спасибо вам, за то, что нам нужны!

За то, что так работает программа,

Как лучшие швейцарские часы,

Компании любимой нашей самой

Букеты пожеланий от «Росы»!

ООО "Роса"

9 июня 2018 года

При каких обстоятельствах имущество ИП освобождается от налогообложения?

В соответствии с положениями Налогового кодекса применение индивидуальными предпринимателями ЕСХН, УСН, системы налогообложения в виде ЕНВД, ПСН предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со ст. 378.2 НК РФ (письмо ФНС России от 26 апреля 2018 г. № БС-4-21/8106@, письмо Минфина России от 24 апреля 2018 г. № 03-05-04-01/27810).

Из складывающейся судебной практики (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 8 ноября 2017 г. № Ф10-4352/17, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13 сентября 2017 г. № Ф10-3684/17, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 ноября 2016 г. № Ф06-15016/16, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 февраля 2010 г. № Ф03-611/2010, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 июня 2013 г. № Ф01-9156/13) следует, что имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в такой деятельности, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательством (например, ремонт помещения), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

Учитывая изложенное, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности, не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.

Источник: Система ГАРАНТ